44 Trois tabatières de forme rectangulaire en corne, les couvercles à charnière figurant le triomphe d’Ariane, commémorant la révolution de juillet 1848 ou à décor de médaillon rond feuillagé. On y joint une boîte ronde en écaille et composition, le couvercle représentant la prise de la Bastille et du Gouverneur le 14 juillet 1789. XIXe siècle. Longueur : 8 à 11 cm Diamètre : 8 cm (Petits accidents et manques).