42 Ensemble de six boîtes de forme ronde ou rectangulaire en nacre à décors gravés ou incrustés en argent figurant l’enlèvement d’Europe, un porteur d’étendard, un putto sur une balançoire, bouquet de fleur et souvenir de Longwood House (souvenir de Sainte Hélène). XVIIIe siècle, PARIS 1753,1756-1762 et XIXe siècle. Poids brut : 345 g (Accidents et manques).