38 Étui à tablettes « Souvenir d’amitié » en nacre monté en argent orné de deux médaillons figurant un couple galant et une vue de village. Il contient un carnet à trois tablettes et un portemine en or. XVIIIe siècle. (Petits accidents et manques). Hauteur : 8 cm Largeur : 4,3 cm Poids brut : 46,6 g