36 Étui à flacon double, à pans, en nacre monté en argent à décor gravé et incrusté de trophées de jardiniers. Il contient un flacon. On y joint une boîte ovale en pomponne, le fond et le couvercle sertis de nacre à décor gravé et incrusté d’argent, de branches fleuries et coquilles rocaille. XVIIIe siècle. Hauteur de l’étui : 13,4 cm Longueur de la boîte : 7,5 cm Poids brut de l’étui : 58,4 g (Petits accidents).