35 Souvenirs napoléoniens. Trois tabatières en corne : - une en forme de chapeau de l’Empereur figurant Napoléon à cheval, Longueur : 8 cm Hauteur : 5 cm - une boîte rectangulaire le couvercle figurant le général Bonaparte devant les pyramides « Songez que du haut de ces monuments, quarante siècles vous contemplent », Longueur : 9 cm Largeur : 5,4 cm - une boîte de forme rectangulaire, le couvercle à charnière représentant le tombeau de Napoléon à l’Hôtel des Invalides, Longueur : 9,5 cm Largeur : 4,7 cm XIXe siècle. (Accidents et manques).