16 Deux petites boîtes et une tabatière en porcelaine polychrome dans le goût de Meissen, les montures en métal doré. Une en forme de pâtre musicien avec ses moutons, la seconde à décor de fleurs et fruits, la tabatière ornée d’une scène galante sur le couvercle. XIXe siècle. Longueur : de 4 à 7,5 cm (Petit manque à la tabatière).