ASSIETTE CIRCULAIRE ARMORIALE CHAMBERLAIN'S WORCESTER... Lot 37
Résultat :
Estimation :
ASSIETTE CIRCULAIRE ARMORIALE CHAMBERLAIN'S WORCESTER du 19e siècle, peinte en émaux polychromes avec le blason et la devise de la famille Fortescue, Forte Scutum Salus Ducum (Un bouclier fort est le salut des chefs), et une autre du même motif en monochrome. 25,5 cm de diamètre ; ainsi que trois assiettes en porcelaine de Derby du 19e siècle décorées de boutons de rose et de bleuets (5).