CHOPARD (CHRONOGRAPHE MILLE MIGLIA – GMT RÉF.... Lot 76
Résultat :
Estimation :
CHOPARD (CHRONOGRAPHE MILLE MIGLIA – GMT RÉF. 16/ 8992), vers 2010
Imposant chronographe de pilote GMT réalisé en hommage à la célèbre course italienne d’automobile Mille Miglia. Boîtier en acier à large lunette monobloc graduée avec partitions sur 24h et fond vissé (verre saphir à balancier apparent, signé et numéroté). Cadran noir avec échelle tachymétrique sur le rehaut, date guichet hublot à 3h et trois compteurs cerclés argent : secondes à 9h, minutes à 12h et heures à 6h. Troisième aiguille flèche pour la lecture du second fuseau horaire / GMT, aiguilles squelette et index luminescents. Bracelet Rallye pilote de commande à boucle ardillon acier.
Mouvement : Calibre automatique signé CHOPARD / base Eta 7754 Eta Swiss.
Diam. 42 mm. État : Très bon état (Ecrin rapporté).