BREGUET (Chronographe Type 20 - Transatlantique... Lot 47
Résultat :
Estimation :
BREGUET (Chronographe Type 20 - Transatlantique réf. 3820ST/H2/9W6), vers 2002
Chronographe à fonction Flyback inspiré des modèles des années 1960-1970. Boîtier en acier brossé avec la lunette unidirectionnelle graduée sur 60 m (avec triangle luminescent), fond vissé (signé et numéroté, gravure Transatlantique). Cadran noir à 3 compteurs ardoise cerclés : compteur minutes surdimensionné à 3h avec son aiguille feuille de sauge comme sur le modèle vintage. Petite seconde à 9h, heure et guichet de date à 6h, grande trotteuse seconde Alpha pour le chronographe. Aiguilles squelette spatule à substance luminescente. Bracelet Breguet en acier à boucle déployante d’origine et un bracelet cuir pilote vintage.
Mouvement : Calibre remontage automatique signé BREGUET / Flyback 582Q-1 Swiss.
Diam : 39,5 mm. État : Très bon état (Écrin Breguet en forme d'aile d'avion, certificat livret d'origine).