NIVADA GRENCHEN (Travelmaster - Submarine World... Lot 19
Résultat :
Estimation :
NIVADA GRENCHEN (Travelmaster - Submarine World Time / Alarm réf. 87020), vers 1972
Rare montre de plongée avec fonction réveil à large lunette bidirectionnelle World Time (lecture sur 24 villes). Boîtier en acier brossé de forme tonneau à fond vissé (signé et réf. 87020). Cadran noir avec lunette chemin de fer et graduation 24h, larges index appliqués et aiguilles squelette luminescentes. Grande trotteuse verte, troisième aiguille flèche rouge pour la sonnerie (réglage avec la couronne à 2h), guichet de date à 3h. Bracelet Tropic en caoutchouc et un acier plongeur Ebel d'époque à boucle déployante.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel NIVADA / AS (A. Schild) avec cache poussière Swiss.
Dim. : 40 x 44 mm. État : Très Bon état (Ecrin plumier rapporté d'époque)