OMEGA (Chronographe DeVille Prestige – Tri Compax... Lot 42
Résultat :
Estimation :
OMEGA (Chronographe DeVille Prestige – Tri Compax Calibre 861 / Black réf. 145.0050 / 345.0050), vers 1994
Rare chronographe classique grande ouverture des collections Deville produit avec un calibre de Speedmaster Moon 861. Boîtier en acier à lunette godronnée, poussoirs ronds et fond clippé (signé Omega et numéroté). Cadran noir mat avec index appliqués et aiguilles lance en acier chromé. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h. Bracelet en acier Omega à boucle déployante d’origine et un bracelet sport en cuir havane de commande.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 861 Swiss
Diam. 36 mm. État : Très bon état (Écrin et porte carte Omega d'époque).