JAEGER-LECOULTRE (MEMOVOX MÉCANIQUE DATE / GT... Lot 61
Résultat :
Estimation :
JAEGER-LECOULTRE (MEMOVOX MÉCANIQUE DATE / GT - OR JAUNE ref. E11005), vers 1968
Rare référence technique de la montre réveil dit "Memovox" des ateliers de la facture JaegerLeCoultre. Boitier de forme ronde à anses corne surdimensionnées en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec lunette godronnée et fond vissé spécial à bague compressor (signé Le CoultreCo, poinçonné et numéroté). Cadran argenté brossé avec guichet de date à 3h, larges index appliqués et aiguilles spatule or. Disque central chemin de fer avec flèche appliquées pour le réglage du réveil (couronne à 2h pour le remontage de la fonction). Petites couronnes d'époques non siglées. Bracelet de commande en autruche à boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / K 911 Swiss.
Diam. 35 x 44 mm (Avec anses). État : Bon état (Prévoir légère révision) (Poids brut 49,20 g)