Erich Buchholz (1891 - 1972)
Forme de foudre, 1918
Bois gravé originale en 2 couleurs sur Japon nacré papier, non signée.
Numérotée au crayon ( 51 / 88 ) en bas à gauche.
Porte le cachet de la succession de Erich Bucholz, signée et confirmée par Helena Buchholz et la description Première Impression en bas droite.
Également marqué avec le cachet sec de l'édition de G.A.Richter en bas à gauche.
Tirage de l'édition: 88 exemplaires
Dimensions de l'image: 24,0 x 25,5 cm
Dimensions du papier: 56,5 x 38,0 cm
L'oeuvre est en très bon état.
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.