190. RARE COMMODE de forme rectangulaire en placage
de... Lot 190
Résultat :
Estimation :
de bois de rose, amarante à décor marqueté en façade
de losange et sur les côtés de fleurs de fleurs de lys
dans des losanges. Elle ouvre à trois tiroirs et repose
sur quatre pieds fuselés.
Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés tels
que frise et poignées de tirage en forme de guirlandes
de feuilles, guirlandes de fleurs, frises de coeurs,
chapiteaux.
Estampillée au dos DASSON 1886
Style Louis XVI, seconde partie du XIXème siècle
Haut.: 99 cm - Larg.: 110 cm - Prof.: 50 cm
Chef d’oeuvre de l’ébénisterie du XIXème siècle, cette
commode est la réplique des commodes livrées par Jules
François Leleu le 1er mai 1773 pour la chambre de la
Duchesse de Bourbon à Paris, désormais conservées au
Trianon.