135. BUREAU DIT “MAZARIN”, de forme rectangulaire en
placage en partie d’étain découpé, de laiton doré et
d’écailles brunes de tortue. Le plateau supérieur figurant
Vénus et l’Amour sous dais dans un riche entourage de
rinceaux feuillagés, lambrequins, griffons ailés, cygnes et
mascarons. Il ouvre en façade à sept tiroirs et une porte
en retrait et repose sur huit pieds en gaine retenus par des
croisillons en X.
Louis XIV
Haut. : 78 cm - Larg. : 113 cm - Prof. : 67 cm
(légers manques, restaurations)