Lot n° 135

Estimation :

135. BUREAU DIT “MAZARIN”, de forme rectangulaire en placage en partie d’étain découpé, de laiton doré et d’écailles brunes de tortue. Le plateau supérieur figurant Vénus et l’Amour sous dais dans un riche entourage de rinceaux feuillagés, lambrequins, griffons ailés, cygnes et mascarons. Il ouvre en façade à sept tiroirs et une porte en retrait et repose sur huit pieds en gaine retenus par des croisillons en X. Louis XIV Haut. : 78 cm - Larg. : 113 cm - Prof. : 67 cm (légers manques, restaurations)