27. École HOLLANDAISE du XIXème siècle,
d’après... Lot 27
Résultat :
Estimation :
d’après Frans Van MIERIS
Jeune femme et son chien
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
33 x 26,5 cm
Provenance
Collection A de Brante en 1901, d’après une étiquette au
revers.
Reprise du tableau conservé au Mauritshuis de La Haye
(panneau, 27 x 20 cm, voir O. Naumann, Frans van Mieris
The Elder, Doornspijk, 1981, vol.2, n°35, reproduit).