Vase couvert de forme globulaire, à deux anses, en bronze patiné rehaussé d’or à décor de chars antiques, masques, pampres, instruments de musique, amours et cervidés. Le socle carré en marbre griotte.
Signé F. Levillain inv. Seconde moitié du XIXe siècle
Haut. : 45 cm
Note : une paire de lampes à pétrole identiques signées, chez Tobogan Antique.