Coupe à deux anses en marbre noir et marbre griotte, la monture en bronze ciselé, doré et patiné à décor de têtes couronnées et barbues, feuillages, palmettes et têtes d’aigles. Elle est ornée de profils antiques dans six médaillons et présente au centre une statuette de jeune éphèbe, debout sur une colonne cannelée, tenant une lance et une corne libatoire.
Style néoclassique
Haut. 47 cm Long. aux anses : 49 cm