« Lampe égyptienne »
Bronze à triple patine argentée, dorée et brune signé sur la terrasse.
Dim bronze : 23x13,5cm. Haut totale : 40 cm.
Modèle élaboré en réduction par l’artiste à partir d’une commande d’état de 1850 : « Marabout tenant un caïman entre ses pattes » : quatre éléments commandés pour porter une table en porphyre du musée égyptien, aujourd’hui conservés au Musée d’Orsay.
Fonte ancienne du vivant de l’artiste édité par Fremiet lui-même, répertorié sous le n° 46 du catalogue de la première édition Fremiet.
Monté en lampe par l’artiste, adapté à l’électricité, état de marche.
Référence : Emmanuel Fremiet, la main et multiple Musée de Grenoble.
Deux exemplaires connus au Musée des Beaux-Arts de Dijon