MAISON LEROLLE
Crédence en noyer patiné, mouluré et richement sculpté à décor de frises de fleurs et de postes, guirlandes de fruits, masques et termes féminins, feuilles d’acanthe.., ouvrant par trois tiroirs à décor de palmettes stylisées surmontés de trois vantaux décorés en ronde bosse : du sacrifice d’Abraham au centre, des allégories de l’abondance et de la justice à droite et à gauche, les montants ornés d’une femme ailée aux sabots de biche. La partie inférieure ajourée à quatre colonnettes, le fond à décor de cuir découpé, tête de femme, fruits, feuillages et plumes.
Signée sur une plaque : « Meubles d’Art/ M. LEROLLE/ Fabricant/61 rue des Sts- Pères. Paris ». Style Renaissance, XIXe siècle
Haut. 188 cm Larg. 138 cm Prof. 53 cm