Baiser de paix en cuivre émaillé en grisaille avec rehauts d’or et de couleurs pour les chaires représentant la Lamentation aux pieds de la Croix ; poignée à l’arrière.
Limoges, attribué à Jean III Penicaud, 3e quart du XVIe siècle
Hauteur totale : 7,6 cm – Largeur : 6,1 cm