Pique-cierge en bronze à patine crouteuse. Base formée d’un lion debout, à la gueule ouverte laissant pendre la langue, belle crinière, queue passant sous la jambe arrière gauche et se posant sur l’arrière-train ; il supporte le fut d’une colonnette et une coupelle à pans contenant le pique.
Fin du XIIe siècle ?
Hauteur : 17,8 cm – Longueur : 8,5 cm
Soclé etiquette de collection
(petites griffures, pique possiblement postérieure)