Vierge de l’Annonciation en chêne sculpté, dos creusé, élément de retable. Marie, à genoux devant un prie-Dieu, tourne devant elle les pages d’un livre.
Pays-Bas septentrionaux, Utrecht, entourage d’Adriaen van Wesel (Utrecht ? vers 1417 – vers 1490), fin du XVe siècle
Hauteur : 48 cm – Largeur : 37 cm
(accidents et petits manques, main droite refaite, manque au livre)