Lot n° 245

Estimation :

Inde moghole, XVIIIe siècle Page d'album composé d'une peinture peinte à la gouache rehaussée d'or au recto, et d'un quatrain calligraphié en "nasta'liq" noir au verso. A vue : 38 x 26 cm Portrait : 18 x 10 cm L'empereur est représenté de profil tenant un chasse-mouche, à un âge avancé, s'appuyant sur son sabre "talwar". Il est vêtu sobrement d'un jama (veste) et pajama (pantalon) blancs et porte une patka (ceinture) qui retient un kard (couteau), et une écharpe bordée d'argent drapée sur l'épaule. Autour de sa tête, le nimbe doré associé au croissant de lune argenté symbolise l'équilibre du monde dont est garant l'empereur. Le portrait est encadré de trois marges réalisées à l'or. La plus étroite est à décor de rinceaux de fleurs sur fond bleu noir ; la seconde se distingue par de large fleur épanouie dans des médaillons ovales ; la troisième est composé d'un réseau de polygones étoilés animés de soleil et fleurettes. Au dos, un quatrain du célèbre poète iranien Hafiz (m.1390). Il est calligraphié en "nasta'liq" dans des cartouches en nuages. La signature est tronquée (probablement lors du montage en page d'album), on peut y lire "... al-'abd". Etroites marges à fond vert d'eau ornée de rinceaux de fleurs et feuilles d'acanthe, larges marges poudrée d'or. Inscriptions apocryphes : - dans le ciel shabih-i hazrat-i shah jahan "Portrait de son altesse Shah Jahan (Portrait of His Highness Shah Jahan) - Au verso dans la marge, un sceau de propriétaire “Aqa ‘Ali Khan 1206 (1791-2)” - Quatrain poétique au verso par le poète Hafiz avec une partie de signature : al-‘abd