Inde, fin du XIXe siècle
Chromolithographie représentant le souverain Shahaji II.
Encadré sous verre
22 x 17 cm
Lors de l'invasion moghole du Deccan, il rejoint les forces mogholes et sert l'empereur Shah Jahan pendant une brève période. Après avoir été privé de ses jagirs, il a fait défection au sultanat de Bijapur en 1632. Il est finalement devenu le général en chef de Bijapur et a supervisé son expansion.