Schéma du Masjid al-Haram -Sanctuaire de La Mecque
XIXe-XXe siècle
Dessin à l'encre rehaussée d'aquarelle et de gouache, représentant la Kaaba, le Maqam Ibrahim, Bab As-Salam, puits du Zamzam, etc, encadré d'une large frise en "thuluth" en noir
60 x 40 cm