Commentaire sur la poésie d'Ibn Ājarūm al-Ṣanhājī... Lot n° 198
Résultat :
Estimation :
Afrique du Nord, daté 1141H. (=1729)
Manuscrit arabe sur papier à vergeure, 254 pages, calligraphié en beau et fin maghribi à l'encre brune sur 23 lignes par page. les titres sont en jaune, les mots importants sont en jaune, rouge, ou vert. Nombreuses annotations marginales.
Colophon signé Muḥammad b. 'Alī b. Ramaḍān b. Ismā'īl al-Ḥarīrī et datée du 16 Rajab 1141 (15 février 1729) à l'heure de la prière de midi.
Reliure demi-toile.
22.5 x 15.5 cm