Deux manuscrits arabes réunis en un volume Lot n° 193
Résultat :
Estimation :
Proche Orient, début du XIXe siècle
- ʿAbd al-Raḥmān ibn Aḥmad al- Īğī (m.1355),
Šarḥ muẖtaṣar al-muntahā, copie anonyme sans date
- Qâdizâde al-Rumi (m.1436)
Sharh al-Mulahhas fi al-hay'a - Commentaire astronomique
Copie anonyme sans date
Manuscrit arabe sur papier à vergeure calligraphié en cursive noir, avec annotations en rouge. Reliure à rabat en maroquin brun.
21 x 15 cm