Muhammad a?-?ayyb ibn Mas‘?d al-Miryny? Lot n° 185
Résultat :
Estimation :
Tabṣirat al-ghāfil wa taḏkirat al-‘ākil / La perspicacité de l’inconscient et le rappel de sagesse.
Afrique du Nord, XIXe siècle
Manuscrit arabe sur papier, calligraphié à l'encre noire sur 17 lignes par page en maghribi, titres et mots importants à l'encre bleu et rouge sombre.
Reliure à rabat en maroquin rouge à empiècements bleus.
23 x 16.5 cm