Copié par Ilyâs b. Zakharya Ibn Shadîd le quatrième mois de l'an 1782.
Palestine, Jérusalem, 1782
Manuscrit arabe sur papier à vergeures, calligraphié sur 16 lignes par page de 150 feuillets en "naskh" noir, titres en "thuluth", et mots importants en rouge.
Colophon signé, daté et localisé à Jérusalem en 1782.
Reliure en maroquin noir à décor estampé orné d'une croix au centre.
15 x 9 cm