TURQUIE, XVIIIe SIECLE
Manuscrit arabe sur papier, titré "Al-Juz Al-Sädis wal-'ashrûn", 30 feuillets, calligraphié en élégant "naskh" à l'encre noire sur 7 lignes par pages. Contient 5 titres de sourates (n°46 Al Ahqaf, - 47- 48 Al Fath - 49- 50 Addharriyat) à l'or en ray'an. Incomplet
Belle reliure originale en maroquin brun à rabat, décor estampé, recouverte d'un tissus vert.
Usures.
23 x 16 cm
An Ottoman Juz, Turkey,18th century