Lot n° 167

Coran en maghribi

Résultat :
Estimation :

Afrique du Nord, vers 1800 Manuscrit arabe sur papier à vergeures, calligraphié en fin maghribi à l'encre brune sur 16 lignes par page, vocalisation et signes diacritiques en rouge, titres des sourates en bleu en maghribi ornemental, avec parfois arabesques en rouge. Manque le colophon. 1er feuillet détaché. Reliure en maroquin brun. 20.5 x 16 cm