Coran copié par Ahmad b. Mûsa b. 'Isâ b. Ahmad... Lot n° 165
Résultat :
Estimation :
Afrique du Nord, daté 1010H. (1601-02)
Manuscrit arabe sur papier, 207 feuillets, calligraphié en maghribi à l'encre brune sur dix-neuf lignes par page, titres de sourates en coufique à l'or cerné de noir, vert et jaune avec enluminure marginale formée d'entrelacs (certains titres dans un cartouche à fond bleu orné d'arabesques en réserve), vocalisation en rouge, quelques remplacement.
Signé et daté au colophon.
Belle reliure d'origine, à rabat, en maroquin brun, à décor de nuages tchi estampé au centre d'une mandorle, et filets dorés.
20,3x15,6cm