Proche Orient, probablement Iran, XIXe siècle
Coran miniature complet de section légèrement rectangulaire, calligraphié sur papier à l'encre noire en graphie "naskh" sur 13 lignes par page, avec deux double frontispices aux marges noires et indigo décorées de rinceaux floraux, l'un à l'ouverture du coran et le 2nd en son milieu, signé au colophon (très estompé) probablement 'Abd al-Hakîm. Reliure en cuir brun.
3 x 3.5 cm ; épaisseur 3 cm
A Miniature Qur'an signed by Abd al-Hakîm, Near East, probably Iran, 19th century