Lot n° 161

Coran du Continent asiatique

Résultat :
Estimation :

XVIIIe siècle Manuscrit arabe sur papier à vergeure, calligraphié sur 13 lignes par page en naskh noir, texte ligné de rouge. Il ouvre par un double frontispice où les titres de sourates sont en oranges sur fond d'arabesques et palmettes d'influence timouride. Les titres de sourates sont d'encres diverses : jaune, vert, rouge ; les séparations de versets sont signalées par un motif en forme de coeur renversé. Reliure à rabat moderne. 27 x 19 cm