Album de 18 photographies concernant l'Algérie, collées sur papier fort. Reliure en demi-chagrin rouge titré or. Vue d'Alger prise de Moustapha ; La grande mosquée El Djedid; rue de la Haute Ville; Palais du gouverneur; Hammam et Meskoutine eaux chaudes ; Les chutes du Rumel; Constantine ; El Kantara; Touggourt; Laghouat; Biskra; etc.
Le photographe était domicilié au 7 rue Bab Azoun à Alger.
Env. 20 x 25 cm.
Album de 35 x 46cm or.