Coll. sous la direction de DIGARD J. - P. Lot n° 131
Résultat :
Estimation :
Chevaux et cavaliers arabes dans les arts d'Orient et d'Occident
Ed. Paris, Gallimard/Institut du Monde arabe, 2002. In-4° Perc. noire titrée, edition reliée, 304 pages, 329 ill.
L'ouvrage invite à la découverte des univers équestres de l'Islam - les sources, la furûsiyya, le cheval et le prince, le cheval littéraire - et propose d'aller au-delà avec la vision du cheval arabe, cette fois en terme de race, dans la création artistique, occidentale du XIXe siècle.