Lot n° 131

Coll. sous la direction de DIGARD J. - P.

Résultat :
Estimation :

Chevaux et cavaliers arabes dans les arts d'Orient et d'Occident Ed. Paris, Gallimard/Institut du Monde arabe, 2002. In-4° Perc. noire titrée, edition reliée, 304 pages, 329 ill. L'ouvrage invite à la découverte des univers équestres de l'Islam - les sources, la furûsiyya, le cheval et le prince, le cheval littéraire - et propose d'aller au-delà avec la vision du cheval arabe, cette fois en terme de race, dans la création artistique, occidentale du XIXe siècle.