VAUCELLES (de) P., La vie en Irak il y a un siècle, éd. A. Pedone, Petite histoire des consulats Vol. 1, (1963), In-4, 121p, Broché. Fatigué.
BAREILLES B., Les Turcs, éd. Librairie académique Perrin et Cie, Ce que leur fut leur empire, leurs comédies politiques, (1917), In-12, 313p, Broché. Fatigué.
JARGY, la poésie populaire traditionnelle chantée au Proche-Orient Arabe, éd. Mouton, (1970), In-8, 336p, 1 cartes. Broché. Fatigué.
Princesse MUSBAH HAIDAR, Arabesque, éd. Hutchinson, (1944), In-8, 244p, Reliure et couverture en toile noir. 12 photographie. Page de garde décoré. Arbre généalogique pliable. Broché.
LEMAITRE S., Textes mystiques d’Orient et d’Occident, éd. Plon, Volume II, (1955), In-8, 350p, Broché. Fatigué.
CONTENAU, G., Le Déluge babylonien, Ishtar aux enfers, la tour de Babel, éd. Payot, (1952), In-8, 271p, Nouvelle édition revue et corrigée. 52 figures et 8 planches hors texte. Broché. Fatigué.
CONTENAU, G., La Magie chez les Assyriens et les Babyloniens, éd. Payot, (1947), In-8, 298p, 25 figures et 18 gravures hors texte. Broché. Fatigué.
CONTENAU, G., la civilisation d’Assur et de Babylone, éd. Payot, (1951), In-8, 344p, Nouvelle édition refondue. 52 figures et cartes et 24 gravures hors texte. Broché. Fatigué.
JAMES E. O., Mythes et Rites dans le Proche-Orient ancien, éd. Payot. (1960), In-8, 316p, 1 carte. Traduit de l'anglais par René Jouan. Broché. Fatigué.