Important tapis au point de la Savonnerie française... Lot 84
Résultat :
Estimation :
Important tapis au point de la Savonnerie française vers 1920
Tapis au point noué, velours en laine sur fondations en coton.
Champ lilas à ramages de volutes de feuilles d'accanthe en forme de plumes vieil or, encadrant un large médaillon central rond incrusté d'un bouquet de fleurs polychrome.
Bordure vert bronze à décor rappelant le champ central
Quelques oxydations naturelles dans le médaillon central
Restaurations d'entretien
400x300cm