Lot n° 84

Résultat :
Estimation :

Important tapis au point de la Savonnerie française vers 1920 Tapis au point noué, velours en laine sur fondations en coton. Champ lilas à ramages de volutes de feuilles d'accanthe en forme de plumes vieil or, encadrant un large médaillon central rond incrusté d'un bouquet de fleurs polychrome. Bordure vert bronze à décor rappelant le champ central Quelques oxydations naturelles dans le médaillon central Restaurations d'entretien 400x300cm