Important et très original Tabriz (Nord-Ouest... Lot 82
Résultat :
Estimation :
Important et très original Tabriz (Nord-Ouest de l'Iran) milieu XXème.
Décor rappelant les tapis du XVIIème siècle sous Louis XIV persan Shah Abbas, décor rappelant les miniatures persanes.
Semis de caissons en carrelages et mosaiques incrustés de bulbes, arbres de vie, palmettes et boutons de fleurs stylisés géométriquement en polychromie.
Triple bordures dont la principale rubis à décor rappelant le champ central.
Remarquable graphisme (sans médaillon central).
Velours en laine d'agneau sur fondations en coton.
Densité d'environ 7 500 noeuds au dm2.
Bon état général.
465 x 340 cm