Grand et fin Ghoum en soie (Iran) vers 1970, époque... Lot 77
Résultat :
Estimation :
Grand et fin Ghoum en soie (Iran) vers 1970, époque du Shah.
Champ rubis à ramages de palmettes fleuries polychromes, orné d'un médaillon central floral cruciforme ivoire et bleu nuit en forme de diamant allongé.
Quatre écoinçons bleu nuit à couronnes fleuries.
Densité d'environ 10 000 à 11 000 noeuds au dm2.
Velours en soie sur fondations en soie.
Bon état général.
300 x 200 cm