Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

PALLADIO Andrea Architecture de Palladio, divisée en quatre livres : dans lesquels, Après un Traité des cinq Ordres, joint aux observations les plus nécessaires pour bien bâtir, Le tout revu, dessiné, & nouvellement mis au jour par Jaques Leoni, Vénitien. La Haye, Pierre Gosse, 1726. Deux vol. in-folio, veau fauve, dos à nerfs ornés (restaurations), dentelle estampée sur les plats, tranches rouges. Le premier vol. est le vol. de texte, constitué de deux tomes. le second volume comprend un frontispice, le portrait de Palladio gravé par Bernard Picart et de nomb. planches gravées (manque une planche).