Scènes de la vie privée et publique des animaux Paris, J. Hetzel - 1842. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale des textes de Balzac, Alfred et Paul de Musset, Charles Nodier, Mme Ménessier-Nodier, Louis Viardot. 105 compositions hors texte et vignettes dans le texte de J.-J. Grandville, gravées sur bois, en premier tirage.