DANSE Ensemble de 4 volumes Yvette Chauvire :... Lot 31
Résultat :
Estimation :
[DANSE] Ensemble de 4 volumes Yvette Chauvire : Je suis ballerine Edition du Conquistador - 1960. In-12 - Sous jaquette illustrée, dédicace de l'auteur en 1960. Autobiographie : 126 pages. Léandre Vaillat : Histoire de la danse Editions d'Histoire et d'Art - 1947. In-8.- Broché sous couverture illustrée. Nombreuses illustrations. 190 pages. Léandre Vaillat : La Taglioni Editions Albin Michel - 1942. In-8 - Broché sous couverture illustrée: dos orné d'une petite aquarelle originale de qualité représentant la danseuse dans le rôle de Sylphide. Biographie de la célèbre grande ballerine romantique. 550 pages. Julie Sazonova : La vie de la danse Editions Denoël - 1937. In-8 - Broché sous couverture illustrée: dos orné d'une petite aquarelle originale de qualité représentant une danseuse. Préface de Jean Cocteau, étude des ballets russes et français, portrait chorégraphique de Serge Lifar. 332 pages.