Les danseuses de l'Opéra, costumes des principaux ballets Les Modes Parisiennes - Paris s.d. [vers 1860]. In-4 - Reliure demi-chagrin rouge à coins, titre doré, quelques frottements aux coins et aux extrémités du dos. Couverture conservée. 14 planches lithographiées rehaussées à l'aquarelle. - Mademoiselle Taglioni dans La Sylphide. - Madame Rosati dans Le Corsaire. - Madame Ferraris dans Les Elfes. - Mademoiselle Zaina Richard dans Marco Spada. - Mademoiselle Marquet dans Marco Spada. - Mademoiselle Marquet dans Le Dieu et la Bayadere. - Mademoiselle Fiocre dans L'Amour de Pierre de Médicis. - Mademoiselle Cassegrain dans Marco Spada. - Mademoiselle Emarot dans Guillaume Tell. - Mademoiselle Emma Livry dans Herculanum. - Mademoiselle Caroline dans Marco Spada. - Mademoiselle Plunkett dans La Manola de La Favorite. - Mademoiselle Vibon dans Le Vert-Vert. - Mademoiselle Lefevre dans Orfa. Très rare album complet. Quelques pâles rousseurs.