ARTS DECORATIFS - SOIE Le pavillon de Lyon et... Lot 24
Résultat :
Estimation :
[ARTS DECORATIFS - SOIE] Le pavillon de Lyon et St Etienne à l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs. Paris 1925 S.l.n.d - Circa 1925. In-4 - Broché, numérotée. Luxueuse plaquette publicitaire présentant les différents corps de métier présents à l'Exposition des Arts Décoratifs de Paris en 1925. Une place importante est consacrée aux soieries lyonnaises, Saint-Etienne présentant principalement des dentelles et des armes. Nombreuses publicités en couleurs concernant l'industrie lyonnaise. Quelques rousseurs à la couverture.