Derrière le miroir - Peintures murales Editions Maëght - 1961. In-4 - En feuilles. Couverture illustrée. Numéro 128 de cette revue consacrée exclusivement au peintre Miro. Textes de Josep Lluis Sert et de Joan Brossa, 7 lithographies originales en couleurs dont la couverture en double page (tache au verso) 4 en pleine page, 1 en double page, 1 en triple page.