Lot n° 93

Estimation :

CAMUS (Albert). La Chute. Paris, Gallimard, 1956. In-12, maroquin vert clair, sur chaque plat pièce irrégulière de maroquin bordé d'un listel blanc portant le titre, tranches dorées sur témoins, doublure de vélin crème, gardes de moire violette, couverture et dos, chemise demi-maroquin vert, étui (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des 35 exemplaires sur hollande. Dos de la chemise passé